История гимназии

Школа - это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения...(и надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее).

Историческая справка.

Гимназия № 6 - самое молодое инновационное учреждение среди школ города. До 1988 года в микрорайоне "Черемушки" функционировала лишь средняя школа № 7, но в это время микрорайон был развивающимся, перспективным - здесь наращивал мощности Кизлярский электромеханический завод. На уровне руководства города и республики было принято решение о строительстве еще одной школы в микрорайоне. Местом для строительства была выбрана окраина города в болотистой и солончаковой местности. По сути, школа стала первым зданием, шагнувшим к городской черте.

Средняя общеобразовательная школа № 6 была сдана в эксплуатацию в декабре 1990 года, а в 1994 году под начальную школу было передано здание детского сада № 5 КЭМЗа.

06.06.1999 года в честь 200 - летнего юбилея А.С. Пушкина школе было присвоено имя великиго поэта.

В 2002 году по итогам аттестации школе № 6 присвоен статус "Гимназия".

В 2003 году газета "Педагогический вестник" признала гимназию № 6 лучшей школой года России.

Образовательное учреждение рассчитано на 1170 мест, в данное время в нем обучается 1014 учащихся.

В гимназии ведется углубленное изучение по направлениям:Хочу такой сайт

- изо;

- музыка;

- хореография.

Кабинеты спец. дисциплин оснащены всем необходимым оборудованием.

Для получения учащимися качественного образования, соответствующего современным требованиям созданы все условия. Имеется достаточная материально - техническая база.

Все кабинеты и холл  гимназии прекрасно озеленены.

С января 2016 года на базе МКОУ "КГ № 6" открыта казачья группа. Занятия ведутся по направлениям : "История терского казачества", "Фольклор".

С сентября 2016 года гимназия № 6  стала пилотной площадкой Российского движения школьников (РДШ).

Коллектив гимназии стремится к тому, чтобы обучение и воспитание учащихся соответствовало требованиям ФГОС.